В Абакане завершилась акция "Неделя против произвола властей"

Акция проходила с 25 октября по 2 ноября. За это время более 50 жителей Хакасии обратились за помощью к правозащитникам.

В течение недели юристы Хакасского регионального правозащитного центра и специально прилетевший в Абакан на несколько дней адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "Агора" Рамиль Ахметгалиев принимали жителей региона, которые пострадали от действий властей и нуждались в юридической консультации.

Жительница Хакасии восемь лет не может получить паспорт. Женщина приехала из Молдавии в Абакан, где получила прописку. Весь этот период девушка проживает без паспорта. Неоднократные обращения в паспортный стол и другие инстанции оборачивались отказом. Девушку отправляют в Москву для получения справки о том, является ли она гражданкой Молдавии или нет. В столицу выехать она не может, так как у нее нет на это денег.

"Мы проанализировали количество и тематику обращений граждан и можем с уверенностью сказать, что людей крайне беспокоят проблемы неправомерных действий со стороны властей. В первую очередь, это касается проблем в сфере ЖКХ, милицейского произвола и некачественного медицинского обслуживания. По каждому заявлению будет проведена проверка, и в случае выявления нарушений прав человека мы окажем юридическую помощь в восстановлении нарушенных прав", — рассказывает юрист Хакасского регионального правозащитного центра Роман Коробейченко.

Источник: НИА-Хакасия