Борис Дубин о "Мемориале"

Пресс-конференцияДостижения вполне очевидны: это само существование "Мемориала" и его работа по всем основным направлениям (собственно организаторская, историко-культурная, правозащитная, образовательно-воспитательная, лекционная, публикационная и другая).

Плоды всей этой работы можно предъявить, их много, они достойные, масса людей (меня включая) этими плодами с благодарностью пользуются. "А этого всего могло не быть// И в общем не было…" (Борхес).

Другая сторона того же дела – люди и группы людей, в мемориальскую работу прямо и косвенно включенных, это ведь тоже успехи, и, опять-таки, достаточно заметные.

Впрочем, юбилейное благодушие и самоумиление (слабая форма "головокружения") в нынешних обстоятельствах, а тем более – в завтрашних, крайне опасно.

Говорить же о просчетах трудно (и неправильно!) вне широкого российского и международного контекста, а это разговор куда как долгий, однако без него не понять, чего хотели, что оказалось возможно и невозможно, могло ли получиться иначе, при каких условиях, как и т.д., и т.п.

Но если предельно коротко и в форме, скорее, вопросов – к себе, друзьям, коллегам, мемориальцев включая (да я себя от "Мемориала" и не отделяю), то вот несколько:

  • о деятельности Мемориала знают 5% взрослых россиян, – это (за четверть века) много или мало? Что нужно делать, чтобы знали больше и лучше? Чтобы к "Мемориалу" тянулись – сами шли и детей направляли?
  • террор советского государства против населения (и в немалой мере, с помощью и при поддержке населения) не признан преступлением и не осужден – нужно ли и возможно ли это в России (вчерашней, сегодняшней, завтрашней)? Если нужно, то как это сделать, в том числе – средствами и с помощью "Мемориала"?
  • люстрация в России не проведена – опять-таки, нужна ли и возможна ли она у нас в стране (вчерашней, сегодняшней, завтрашней)? И снова: если да, то когда и как?
  • по "новому" учебнику историю России уже учат – где другие учебники, включая, условно говоря, мемориальский?
  • власть заставляет "Мемориал" (и организации, ему подобные) действовать по ее правилам и в отведенных ею рамках – либо уничтожает (и будет уничтожать!) несогласных.

Принимать рамки и правила (до какой черты? в какой форме?); продолжать делать свое дело, как бы считая, что власти нет; или радикализоваться (опять-таки, до какой черты и в какой форме)?