Минюст отказал в регистрации правозащитной организации "Зона права"

Херлуф Бидструп. 'Бюрократ'. Фрагмент Управление Министерства юстиции по Республике Мордовия отказало в регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации "Зона права". Об этом 22 января сообщает Интерфакс со ссылкой на управление Минюста.

"По результатам рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации "Зона права", управлением на основании пунктов 1, 2 и 5 части 1 статьи 23 федерального закона №82-ФЗ "Об общественных объединениях" принято решение об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании", – говорится в сообщении ведомства, которое цитирует Каспаров.ру.

Документы для государственной регистрации организации были представлены 25 декабря 2013 года нарочным. Учредителями организации значатся три физических лица, фамилии которых в управлении не уточнили, сославшись на закон о персональных данных. Однако, как сказали в управлении, Алехина и Толоконникова заявителями не выступали.

В Минюсте подчеркнули, что отказ в государственной регистрации общественного объединения может быть обжалован в вышестоящий орган или суд.

Кроме того, отказ не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, отбывавшие двухлетний тюремный срок за панк-молебен в храме Христа Спасителя, 23 декабря вышли на свободу в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции.

После освобождения они заявили, что намерены создать правозащитное общество "Зона права" для помощи заключенным