ЕСПЧ: Россия нарушила право на жизнь Кирилла Щиборща. Дело не расследовалось восемь лет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе родных москвича Кирилла Щиборща. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила две статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь (Статья 2 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты (Статья 13 ЕКПЧ).

Правовую помощь родным Щиборща оказывает Фонд "Общественный вердикт", в ЕСПЧ интересы Межрегиональный Комитет против пыток.

В 2006 году 37-летний Кирилл Щиборщ страдал психическим расстройством и нуждался в медицинской помощи, но из-за действий сотрудников отряда милиции специального назначения (ОМСН), которые штурмовали его квартиру, Щиборщ получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего скончался. Так закончилась попытка недобровольно госпитализировать человека, страдающего психическим расстройством.

По правилам, полиция не может действовать до прихода врачей. В случае с госпитализацией Щиборща полиция приехала раньше, но, не обладая необходимыми навыками работы, попыталась задержать Щиборща. Возник конфликт, т.к. гражданин в силу своего состояния не смог адекватно оценить ситуацию. Щиборщ испугался и сам позвонил в полицию с просьбой о помощи. Вместо помощи полицией был вызван спецназ, который стал штурмовать квартиру. Действия спецназа по задержанию Щиборща и привели в итоге к смерти человека.

В течение почти 8 лет российские официальные органы не могут завершить расследование уголовного дела и привлечь виновных к ответственности. Уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. Дело до сих пор не завершено и не передано в российский суд. Тот факт, что в течение 8 лет дело так и не передано в суд, является нарушением обязательств страны проводить своевременное, эффективное и тщательное расследование. Европейский Суд признал также, что Россия не выполнила своих обязательств по защите права на жизнь. Россия должна обеспечивать должную профессиональную подготовку тех, кто в силу своих обязанностей может сталкиваться с людьми, страдающими психическими расстройствами. ЕСПЧ обязал Россию выплатить родным погибшего справедливую компенсацию.