Президент подписал закон об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовное наказание за фиктивные регистрации в квартирах иностранцев или российских граждан.

Как отмечает Закс.ру, речь идет о внесении изменений в закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу на передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Они усиливают ответственность за нарушение правил учета и вводит уголовное наказание за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца. Под ней понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов.

За фиктивную регистрацию гражданина России или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 000 до 500 000 рублей. Также возможно наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет, или же лишение свободы на тот же период.

За отсутствие регистрации будет наказан как съемщик, так и собственник жилья. Без регистрации можно жить три месяца, затем придется платить штраф, который для съемщика составит от 2 до 3 тысяч рублей, для собственника жилья – от 2 до 5 тысяч рублей. Если квартира принадлежит организации, ее оштрафуют на сумму от 250 до 750 тысяч рублей.

Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф будет выше: 3–5 тысяч рублей для граждан и 5–7 тысяч рублей для собственников жилья.