Амнистия принята. Так кого освободят на самом деле?

Депутаты Госдумы приняли 18 декабря 20013 года, в третьем, окончательном чтении проект президентской амнистии к 20-летию Конституции РФ. Кого же освободят на самом деле?

 

За законопроект проголосовали 446 депутатов. Документ вступит в силу после его публикации, которая может произойти до конца текущей недели. Глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ранее призвал "Парламентскую газету" и "Российскую газету" опубликовать документ как можно скорее.

"Мы надеялись на гораздо более широкую амнистию, чем та, которая в результате получается. На свободу выйдет гораздо меньше даже того малого намеченного количества людей, и все это будет значительно растянуто во времени. У нас есть все основания этого опасаться", – сказал в эфире Финам FM Арсений Рогинский, председатель правления Международного правозащитного общества "Мемориал".

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина попадают под президентскую амнистию и могут выйти на свободу до Нового года. Об этом заявила их адвокат Ирина Хрунова – сообщает РАПСИ.

Хрунова отметила, что будет ждать официального опубликования в "Российской газете" постановления об амнистии.

"С момента официального опубликования все осужденные, которые попадают под амнистию, имеют право выхода на свободу. Толоконникова и Алехина могут выйти на свободу до Нового года. И колония скорее всего не будет препятствовать этому. Они смогут выйти, как только начальник колонии напечатает постановлении об освобождении", – приводят слова адвоката "Грани".

Правозащитное общество "Мемориал" ранее обратилось с заявлением по поводу грядущей амнистии. В завление, в частности, сказано: "... Мы считаем, что лучше выпустить на свободу какое-то число людей, быть может, не заслуживших ее (но все же заслуживающих милосердия, ибо и они люди), – чем оставить в заключении хоть одного человека, которого, по справедливости и по совести, следовало бы освободить.

Такая амнистия может дать целый ряд важных общественно значимых результатов. И дело не только в том, что амнистированные меньше склонны к рецидиву, чем те, кто отбыл наказание полностью.

На протяжении многих лет предпринимаются безуспешные попытки избавиться от наследия советской правовой системы – чрезмерной суровости и жестокости наказаний, зачастую не соответствующих тяжести и общественной опасности совершенных правонарушений, наказаний, которые способствуют не возвращению человека к нормальной жизни, а приобщению его к уголовному миру.

Широкая амнистия позволит хотя бы отчасти решить эту проблему. Широкая амнистия в состоянии смягчить последствия значительной части судебных ошибок и сознательно вынесенных неправосудных приговоров, связанных как со злоупотреблениями на стадии дознания и следствия, так и с несовершенством судопроизводства, коррумпированностью или ангажированностью судебных органов.

Широкая амнистия в состоянии избавить сотни тысяч людей от страданий, не предусмотренных в судебных приговорах, но неизбежных из-за не преодоленного и по сей день бедственного и архаического состояния российских мест заключения, все еще несущих на себе печать сталинского Гулага.

Широкая амнистия ослабила бы социальную и даже политическую напряженность в стране, раздираемой спорами и сомнениями по поводу качества нашего правосудия и его независимости.

И, самое главное, – такая амнистия заметно уменьшила бы сумму людских страданий в России...."

Этапирование заключенных