Самарская журналистка через суд требует извинений от прокурора

15 апреля 2008 года главный редактор ИА "ВолгаИнформ" Людмила Котова подала жалобу в Октябрьский районный суд Самары на бездействие прокурора. Последний до сих пор не принес Котовой положенное в таких случаях официальное извинение за незаконное уголовное преследование

, хотя дело было прекращено еще в августе прошлого года. Интересно, что после этого Людмила Котова так и не получила уведомление о прекращении уголовного дела и узнала об этом только после настойчивых и неоднократных требований. Интересы журналистки представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора".

 

В своей жалобе журналистка отмечает, что "официальное извинение является нематериальной формой возмещения морального вреда" и просит признать бездействие прокурора незаконным, а также "обязать его принести официальные извинения", как этого требует Уголовно-процессуальный кодекс России.

Напомним, 11 мая 2007 года представители ГУВД Самарской области провели проверку в редакции информационного агентства "ВолгаИнформ". Тогда из офиса изъяли два компьютера, на которых якобы было установлено нелицензионное программное обеспечение. Не прошло и двух недель, как в отношении главного редактора "ВолгаИнформ" Людмилы Котовой было возбуждено уголовное дело.

Однако во время предварительного следствия подозрения в отношении Котовой не подтвердились, и 16 августа прошлого года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении самарской журналистки. Но официальное извинение прокурора за незаконное уголовное преследование Котова до сих пор не получила.

Стоит отметить, что официальных извинений от прокуратуры до сих пор не добилась и известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина, которая также незаконно преследовалась по делу о контрафакте. Прокурор Самары Рашид Бадалов, который был приглашен в конце марта на пресс-конференцию для публичных официальных извинений, на мероприятие не явился. Тогда в приемной прокурора журналистам сказали, что Бадалов находится в отпуске. Прошло 130 дней после прекращения преследования, отпуск прокурора завершился, а извинений все нет.

Между тем, по делу еще одного самарского журналиста бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева начинается судебное следствие. Курт-Аджиева обвиняют в использовании нелицензионного программного обеспечения. В отличие от дела Людмилы Котовой дело о якобы контрафакте в самарской "Новой газете" дошло до суда. Правда, защитники журналиста уверены, что вина представителя "Новой газеты" не доказана.

"Новая газета" зафиксировала по России уже 19 случаев возбуждения уголовных дел в отношении СМИ в связи с использованием контрафактных компьютерных программ.