4 миллиона рублей компенсации требует житель Перми, ставший инвалидом после избиения полицейскими

16 декабря в Мотовилихинском районном суде Перми начинаются слушания по иску о возмещении морального вреда за неэффективное расследование избиения полицейскими предпринимателя Алексея Пастухова.

 

Сумма исковых требований потерпевшего составляет 4 млн. рублей.

Об этом сообщает "Общественный вердикт".

Предприниматель был задержан 5 февраля 2011 года и избит сотрудниками полиции. Следственные органы более шести раз незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. В настоящее время потерпевший является инвалидом 1-й группы и находится в состоянии, при котором не способен самостоятельно себя обслуживать. Интересы Алексея Пастухова представляет юрист Фонда "Общественный вердикт" Захар Жуланов.

  Напомним, что 5 февраля 2011 г. Пастухов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт № 4 УМВД города Перми. Задержание произошло в подъезде дома, куда Пастухов зашел по ошибке, перепутав его с домом, где проживает его мама. Позвонив в квартиру с номером аналогичным номеру квартиры матери, Пастухов напугал хозяйку, которая вызвала полицию.

  6 февраля 2011 года днем Пастухов А.В. был доставлен из опорного пункта в больницу. Судя по времени и описанию событий Пастухова в состоянии комы 2-й степени, в бессознательном и беспомощном состоянии содержали в ОВД около 13 часов. Врачи диагностировали у Пастухова: "закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени с гематомами (в том числе внутримозговыми), перелом свода черепа, гематомы по всему телу, включая паховую область и половые органы, следы ожогов сигаретами, на запястьях – следы сдавливания наручниками". В больнице он находился в состоянии комы десять дней.

  По версии сотрудников правоохранительных органов "телесные повреждения Пастухов получил самостоятельно от падения с высоты своего роста на лестничной площадке, откуда его забрали сотрудники ОВД". Кроме того, объясняя правомерность задержания Пастухова, полицейские указывают, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.  

"Основанием для иска о компенсации вреда стало ненадлежащее расследование информации о совершенных в отношении Пастухова преступлений, а также бездействие должностных лиц. В результате этих действий здоровью мужчины нанесен необратимый вред, – говорит руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт", Елена Першакова, – О неэффективности проведенного расследования свидетельствует необоснованное и длительное ограничение официального расследования, явно несвоевременное принятие необходимых мер по установлению обстоятельств происшествия и причастных к нему лиц, а также многократные незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В конечном счете, сама возможность расследования преступления оказалась подорвана".