В Москве задержали участников акций в защиту "узников Болотной" и в честь Дня Конституции

12 декабря на станции московского метрополитена "Комсомольская" было задержано несколько активистов, выступивших в поддержку узников "Болотного дела".

По сообщению портала "ОВД-Инфо", полиция задержала 7 человек, среди которых были Елена Глушко, Ольга Мазурова, Никс Нэмени, Роман Петрищев, Маша Рябикова, Линда Рей и Елизавета Никитина. Активисты держали в руках баннер "Свободу узникам 6 мая". Все активисты на данный момент находятся в линейном отделе полиции по Метрополитену на станции Комсомольская, при этом Елену Глушко поместили в КПЗ.

Помимо этого член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина сообщила, что ее и еще 5 активистов задержали на "Пушкинской". Они так и не успели развернуть плакат "Чтите Конституцию, мать вашу", отмечает Закс.ру.

"Опять в автозаке, день конституции однако)", – написала Митюшкина в своем Twitter.

Все активисты были отпущены из полиции уже ночью.

Cогласованный "Марш миллионов" 6 мая 2012 года закончился беспорядками, в ходе которых пострадали не только мирные граждане, но и омоновцы. После этого в столице были возбуждены уголовные дела по двум статьям – "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия к представителям власти". На данный момент под следствием находятся около 30 человек.