В Мюнхене именем узницы ГУЛАГа названа улица

Карола НеерПо инициативе немецкого общества "Мемориал" городской совет Мюнхена принял решение назвать одну из улиц города именем немецкой актрисы Каролы Неер, погибшей в ГУЛАГе.

 

В связи с этим Немецкий театральный музей готовит специальную выставку о Кароле Неер, открытие которой приурочено к моменту официального наименования улицы. Куратор и составитель текстов каталога Михаил Неер ( бывший сотрудник в подготовке выставки в музее концлагеря Дахау)– сообщил "Deutsche Theatermuseum".

Карола Неер родилась 3-его ноября 1900 г. в г. Мюнхене. После ангажемента в театрах Баден-Бадена, Мюнхена и Нюрнберга в начале 1920-х годов она с большим успехом выступала на сценах театров Бреслау, Берлина, Вены. Её повсеместной популярности в Германии способствовало также и то, что два автора - Клабунд ( её первый муж) и Бертольт Брехт - писали в своих пьесах роли специально для неё.

С приходом к власти Гитлера Карола Неер вместе с её вторым мужем Анатолем Беккер эмигрировала через Вену и Прагу в Москву, где в 1936 году, в ходе массовых репрессий сталинского режима, была арестована и в 1937 году осуждена за якобы троцкистскую антисоветскую деятельность к десяти годам заключения.

В 1942 году актриса Карола Неер умерла от тифа в тюрьме Соль-Илецка.

Карола Неер числится в ряду особо впечатлляющих театральных актрис времен Веймарской Республики. Незабываема она в роли Полли в экранизации "Трёхгрошовой оперы" (по Брехту) режиссёра Г. Пабста.

Её блестящая артистическая карьера будет представлена на выставке. Представлены будут около 80 фотографий из семейного архива, отдельные графики Каспара Неера из Австрийского театрального музея, театральные костюмы в её ролях из пьес "Меловый круг" Клабунда (1925 г.) и "Трёхгрошовой оперы" Б. Брехта (1929 г.), оригинальные тексты из пьес с посвящениями Клабунда и Ё. фон Хорват, а также её личные вещи.

Из документов, связанных с пребыванием в СССР в экспозиции посетители смогут увидеть: документы о лишении актрисы немецкого гражданства со стороны режима Гитлера, о рождении сына Георга Беккера в Москве, об условиях пребывания в различных советских тюрьмах и, наконец, документы о посмертной реабилитации актрисы Военной Коллегией Верховного Суда СССР.

Судьбе Каролы Неер посвящена пьеса Ёрге Земпруна «La retour de Carola Neher“. (1995 г.)

 

Карола Неер