В петербургском кинотеатре, где проходит ЛГБТ-фестиваль, опять искали бомбу

Херлуф Бидструп. 'Победитель'. Фрагмент26 ноября вечером в полицию снова поступил звонок о заминировании здания, где проходит кинопоказ в рамках ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", сообщает "BaltInfo" со ссылкой на правозащитницу Наталью Цымбалову.

По словам очевидцев, около 20.30 МСК всех, кто находился в кинотеатре JamHall на Каменоостровском проспекте, 42, попросили покинуть помещение. Оказалось, в полицию вновь поступил звонок о том, что в здании, где проходит ЛГБТ-фестиваль, находится бомба. На этот раз сообщение о бомбе поступило во время показа фильма "Жизнь Адель".

Также, по словам очевидцев, у здания находился глава "Народного собора" Анатолий Артюх. У кинотеатра JamHall в 19.30 МСК активисты начали проведение акции против ЛГБТ-фестиваля. На народный сход против "содомской угрозы" пришло около 10-15 человек, большая часть из которых журналисты.

Зрители продолжили просмотр фильма только около 22.00.

22 ноября неизвестные хотели сорвать ЛГБТ-кинофестиваль, сообщив о бомбе в "Варшавском экспрессе". 23 ноября поступил звонок о бомбе в здании лофт-проекта "Этажи". В этот момент там проходил ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок". Оба сообщения были ложными.

25 ноября депутат петербургского Законодательного Собрания Виталий Милонов обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой изъять из единого регистра фильмов и отозвать прокатное удостоверение у ряда картин, которые демонстрируются на ЛГБТ-фестивале "Бок о бок".

"Бок о бок" – международный кинофестиваль, рассматривающий в контексте киноискусства тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. Ежегодно проводится в Петербурге, начиная с 2008 года.