Видеокадры пыток над дисбатовцами в Чите требуют оценки военных прокуроров

18 ноября сотрудники Забайкальского правозащитного центра обратились к военным следователям и прокурорам с предложением дать правовую оценку массовому насилию, совершенному, предположительно, в 2003 году над военнослужащими срочной службы, отбывавшими уголовное наказание в дисциплинарном батальоне, расположенном в поселке Каштак в Чите. Об этом сообщает Пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

– На видеокадрах, датированных декабрем 2003 годом, видно, как группа военнослужащих – с дубинками, наручниками и щитами – долго и с упоением избивает и унижает другую группу людей, одетых в форму дисбатовцев, либо вообще находящихся на заснеженном плацу в нижнем белье и без обуви, – делится впечатлением от увиденного директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Видеоролик изобилует множеством жестоких сцен насилия: безропотных парней в солдатских бушлатах заставляют длительно лежать на плацу головой вниз либо ползать по-пластунски, в это время их избивают дубинками, руками и ногами. Многих уже избитых связывают одновременно по несколько человек, при этом видеокамера крупно берет их лица, на которых видны следы рассечений от ударов дубинками и кровь. Слышны команды командиров, призывающих продолжать массовую экзекуцию, а также бранные слова, с помощью которых рядовые насильники стремились как можно больнее унизить человеческое достоинство избиваемых, в том числе и по национальному признаку.

Правозащитники считают, что компетентные органы с помощью этого видеоролика определят не только подразделение Минобороны, где были отсняты страшные кадры, но установят многих запечатленных на кадрах людей – как пострадавших, так и тех, кто организовал показательное насилии и в нем активно участвовал.