Активистку "Другой России" Ольгу Шалину этапируют в Кемерово

Политзаключенную активистку "Другой России", осужденную за самооборону у Таганского суда Ольгу Шалину в ближайшее время этапируют из колонии в Нижнем Новгороде в Кемеровскую область. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба партии.

"Видимо, чтобы от Алехиной подальше, раскидать, или стало слишком много внимания к ней как к политзеку, мы прикладывали к этому в последние месяцы усилия", – приводит пресс-служба слова лидера нижегородского отделения партии Юрия Староверова.

По его мнению, решение о переводе Шалиной в другую колонию – прямое нарушение статьи 73 УИК РФ, пишет Каспаров.ру.

В ФБУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области также отбывает наказание осужденная активистка панк-группы Pussy Riot Мария Алехина.

Шалина была условно осуждена за участие в столкновении у Тверского суда, когда члены прокремлевских молодежных движений попытались напасть на лидера нацболов Эдуарда Лимонова. После провокации, организованной сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом, условный срок Шалиной превратился в реальный.

Шалина Ольга Леонидовна родилась 2 ноября 1983 года в г. Подольске Московской области, постоянно проживала в г. Москве, член незарегистрированной партии «Другая Россия». Осуждена по делу о самообороне у Таганского суда по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ к трем годам условно с четырьмя годами испытательного срока, 23 декабря 2011 года решением суда условный срок был заменен на три года лишения свободы. Арестована 27 апреля 2012 года на крещении племянников в церкви. Под стражей с 27 апреля 2012 года.

Признана политзаключенной, так как уголовное преследование осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Источник: Список лиц, признанных политическими заключенными Правозащитным центром "Мемориал" на 30 октября 2013 года.