Создана межпарламентская группа "Правосудие для Сергея Магнитского"

Сергей МагнитскийПарламентарии из 21 страны образовали группу "Правосудие для Сергея Магнитского", цель которой – продвижение национальных и межгосударственных законодательных инициатив, подобных американскому закону Магнитского, в отношении нарушителей прав человека в мире.

Возглавляет группу канадский депутат Ирвин Котлер, бывший министр юстиции и генпрокурор страны. Ранее он выступал в защиту политзаключенных Нельсона Манделы и Натана Щаранского. Также в комиссию вошли авторитетные парламентарии из Британии, Германии, Испании, Польши, Франции и других государств, сообщают "Грани" со ссылкой на пресс-службу фонда Hermitage Capital.

Первая встреча группы, прошедшая в Брюсселе, была приурочена к четвертой годовщине гибели Магнитского, которая наступит 16 ноября. Котлер заметил, что визовые санкции против нарушителей прав человека в России и замораживание их зарубежных активов позволят "снижать мотивацию чиновников для повторения подобных преступлений". "Также не следует преуменьшать значение пропаганды, развернутой в России против Магнитского уже после его смерти для его оговора и сокрытия совершенных против него преступлений, – добавил канадский депутат. – Угрозы и ложь со стороны российского государства должны быть встречены адекватными мерами".

В июне депутат парламента Швейцарии Андреас Гросс представил в Совете Европы разгромный доклад о деле Магнитского. Гросс установил, что к сокрытию преступлений, выявленных погибшим юристом, причастны чиновники очень высокого ранга. Кроме того, депутат уличил российские власти в укрывательстве убийства Магнитского в СИЗО "Матросская тишина".

12 апреля администрация США опубликовала список Магнитского. В него вошли 18 человек, 16 из которых – чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста Hermitage Capital. В дальнейшем американцы неоднократно говорили о возможности расширения списка.