Нидерланды обратились в морской трибунал

Эмблема Международного трибунала по морскому правуНидерланды подали заявление в Международный морской трибунал с требованием освободить судно Гринпис Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту. Если морской трибунал вынесет решение в пользу Нидерландов, 28 активистов Гринпис Интернэшнл, внештатный фотограф Денис Синяков и видеооператор Кирон Брайан смогут вернуться домой, пока не придет подтверждение о начале судебных заседаний в России.

"Гринпис одобряет это решение голландского правительства, – говорит старший юрист Гринпис Интернешнл Джаспер Тэлингз, – как бы то ни было, трибуналу понадобится около месяца, чтобы вынести свой вердикт. Гринпис Интернешнл призывает все правительства также приложить усилия, чтобы освободить активистов".

Нидерланды никогда прежде не обращались в морской трибунал, но пошли на этот шаг сейчас, так как корабль Гринпис Arctic Sunrise ходит именно под голландским флагом. Юридические доказательства, представленные Нидерландами, останутся конфиденциальными до тех пор, пока не будут опубликованы все материалы дела – скорее всего, это случится к моменту начала судебных заседаний. Наиболее очевидный аргумент – это то, что Россия нарушила право на свободу навигации, захватив судно в российской эксклюзивной экономической зоне (вне российских территориальных вод) вопреки Конвенции ООН по морскому праву.

Морской трибунал – это независимый судебный орган, находящийся в Гамбурге, Германия, созданный для разрешения споров относительно толкования и применения положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. 21 дело было рассмотрено в морском трибунале с момента его создания в 1996 году, из них 4 касались рассмотрения досудебных мер.

Граждане России также могут помочь арестованным активистом. Отправьте письмо главам Следственного комитета и Генпрокуратуры, призовите освободить мирных активистов!