Комиксы о свободе. Пикет Amnesty International в защиту прав человека в России

В понедельник, 7 сентября 2013 года на Пушкинской площади Москвы прошел одиночный пикет международной правозащитной организации Amnesty International  в защиту прав человека в России. Акция была приурочена к началу олимпийской эстафеты.

Ровно в 18:00 представитель "Международной амнистии" вышла к памятнику Александру Пушкину с плакатами, которые начала поочередно разворачивать перед собой. Они образовывали своего рода повествование в "комиксах".

"Сегодня в Москву прибыл олимпийский огонь". "Олимпийский огонь – это символ дружбы и солидарности". "Солидарность и дружба очень нужны России". "Солидарность нужна Маше Алехиной и Наде Толоконниковой". "Солидарность нужна геям, лесбиянкам, бисексуалам и трасгендерам"...

Далее плакаты рассказывали о том, что изначально акция – которая, как особо подчеркивалось, не была протестной – планировалась в форме массового пикета. Но городские власти отказались ее согласовывать.

"Мы верим, что солидарность сильнее репрессий". "Не сдавайтесь! Защищайте свою свободу!" – призывали плакаты.

Комиксы о свободе. Фоторепортаж Веры Васильевой, HRO.org
Мария Середа Мария Середа
Сергей Никитин, глава российского отделения 'Международной амнистии'

"Сегодня начинается олимпийская эстафета, и в этот день во всем мире проходят акции "Международной амнистии" солидарности с гражданским обществом в России. Мы хотели, так же как и в других странах, провести публичную акцию здесь, на Пушкинской площади. Мы предложили префектуре еще три альтернативных места, но ни одно из четырех мест нам не согласовали, поэтому мы проводим одиночный пикет", – пояснила корреспонденту HRO.org координатор кампании Amnesty International в России Мария Середа.

По словам Марии Середы, акции "Международной амнистии" от Оттавы до Пуэрто Рико, Варшавы, Брюсселя и Москвы проводятся в защиту свободы выражения мнения в России, против давления на общественные организации, против дискриминации сексуальных меньшинств. Также они направлены в защиту осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, по мнению правозащитной организации, сидящих незаконно, и "узников Болотной", троих из которых "Международная амнистия" признала узниками совести на прошлой неделе.

"Мы надеемся, что Олимпийские игры помогут привлечь внимание к правам человека в России, пролить свет на то, что здесь происходит, и поэтому наша кампания начинается вместе с олимпийской эстафетой и продлится до января следующего года", – также сказала Мария Середа.

За одиночным пикетом наблюдали пятеро (!) бравых полицейских, причем каждый был занят своим делом. Кто-то снимал происходящее на фотоаппарат, кто-то записывал ручкой в блокнот все лозунги, кто-то кому-то докладывал их по телефону. Еще один блюститель порядка вступил в оживленную дискуссию с присутствовавшим здесь же главой российского отделения "Международной амнистии" Сергеем Никитиным, чтобы "не напугать, а предостеречь" (как он поправил ведущую репортаж в прямом эфире журналистку) правозащитников от возможных последствий неправильных с точки зрения полиции действий.

Прохожие по-разному реагировали на акцию. Кто-то присматривался к лозунгам с явным сочувствием, кто-то неодобрительно высказывался об "иностранных агентах", работающих "на деньги США".

Пикет продлился час и закончился без происшествий.