Голодающие второй месяц шахтёры в Хакасии требуют зарплату за 2001 год

Голодающие второй месяц шахтёры в Черногорске (Хакасия) вышли 3 октября на митинг с требованием погасить долги по зарплате за 2001 год. Все горняки – пенсионеры, самому старшему из них 75 лет. 

Власти требуют признать голодовку незаконной, пишет Сиб.фм.

14 бывших горняков шахты "Енисейская" начали голодовку 3 сентября. Они требуют выплаты зарплаты за 2001 год (в общей сложности – 600 000 рублей), выдачи бесплатного пайкового угля и 15-процентной доплаты к пенсии за каждый отработанный в угольной промышленности год.

По словам одного из инициаторов голодовки Валерия Каявы, все голодающие – пенсионеры, самому старшему из них 75 лет. Голодовка проходит в гараже частного дома. Двое протестующих находятся в больнице, всего за время голодовки были госпитализированы восемь человек.

Общая сумма долга по нескольким шахтам составляет около 40 млн рублей, добавил он.

3 октября на акцию протеста "с целью привлечь внимание губернатора Виктора Зимина к своим проблемам" вышли около 60 человек – шахтёры, члены их семей и сочувствующие, рассказал Каява.

Ранее мэр Черногорска Василий Белоногов пообещал, что если горняки выйдут на площадь, ими займутся правоохранительные органы.

Власти города уже подали в суд иск о признании голодовки шахтёров незаконной, предварительные слушания назначены на 4 октября, сообщало ИА-Хакасия.

Горняки считают, что тема их голодовки замалчивается в СМИ "по команде сверху". "Это всё задавлено нашим губернатором Зиминым. Мы понимаем это так – давление сверху. А мы только требуем своё. <...> Люди голодают второй месяц, и никому до этого дела нет", – утверждает Каява.

По версии властей, вопрос обсуждается с угольными предприятиями – преемниками обанкротившихся, прежде всего с СУЭК, пишет агентство.

Горняки намерены продолжать голодовку, "добиться встречи с губернатором и посмотреть ему в глаза", а также направить резолюцию митинга президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и в Госдуму.