Член Совета по правам человека Шаблинский: Жалобы Толоконниковой подтверждаются

Read this article in English

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский.

"Я уже поговорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают", – рассказал он.

Как отмечают "Грани", одновременно член Общественной палаты Мария Каннабих заявила, что встречалась с Толоконниковой и "выглядит она неплохо", а в ее камере тепло. "Я встречалась с девушками, которые работают вместе с Толоконниковой, и они утверждают, что никаких конфликтов нет и Толоконникова – нормальный человек", – добавила член ОП. Каннабих отметила, что осужденные действительно иногда работают по 11-12 часов. "Женщины, с которыми я говорила, сказали, что такое случается, но это бывает, если приходит срочный заказ", – уточнила член ОП.

В беседе с РИА Новости Каннабих добавила, что правозащитникам предстоит еще ознакомиться с санитарными условиями в колонии и условиями на производстве, побеседовать с другими заключенными.

"Тут много очень фактов, которые требуют обсуждения, подтверждения. Надо еще поговорить с девушками, которые отбывают наказание, посмотреть производство, хотелось бы посмотреть медсанчасть. Все то, что написано в письме, требует подтверждения", – заключила Каннабих.

Группа членов СПЧ, в состав которой, кроме Каннабих и Щаблинского, также входит Елена Масюк, посетила ИК-14 в среду. Правозащитников сопровождает начальник УФСИН Мордовии Олег Симченков. Вместе с ними приехали съемочные группы телеканалов РЕН ТВ и "Россия-1". "Россия-1" готовит к вечернему прайм-тайму в четверг большой репортаж о ситуации в колонии.