У "болотного узника" Андрея Барабанова умерла бабушка

У Андрея Барабанова, подсудимого по "делу двенадцати", умерла бабушка. Родственники "болотного узника" сообщили о случившемся его адвокату Светлане Сидоркиной.

 

Политзек воспринял известие крайне болезненно, и председатель Замоскворецкого райсуда столицы Наталия Никишина, которая ведет процесс, согласилась на просьбу Сидоркиной прервать слушания до вторника, сообщают "Грани".

Похороны бабушки политзека назначены на субботу. Будет ли защита ходатайствовать, чтобы Барабанова отпустили на церемонию, пока неизвестно.

"Родные с хрупким здоровьем уже не выдерживают в этой молотилке", – прокомментировала новость Ксения Косенко, сестра "болотного узника" Михаила Косенко. В начале сентября умерла их мать, Нина Косенко. Последние недели она тяжело болела, однако администрация СИЗО-2 "Бутырка", где содержится политзек, отказывалась сообщать ему об этом.

На похороны матери Косенко также не отпустили. Судья Замоскворецкого райсуда Людмила Москаленко, которая рассматривает дело "болотного узника", отказалась выдать адвокату подсудимого соответствующее разрешение. Пресс-секретарь суда Евгения Пазухина объяснила это наличием у Косенко расстройства психики, из-за которого он якобы опасен для окружающих и себя самого.

О смерти матери политзек узнал только 13 сентября, перед очередным заседанием по его делу.

Случай с Косенко получил большой общественный резонанс. На его фоне сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов подготовили проект поправок в статью 95 УПК. Эти поправки допускают временное освобождение арестованных для прощания с тяжелобольным близким родственником или присутствия на похоронах умершего.

В пояснительной записке сенаторы, однако, отметили, что предложенная норма "не определяет безусловного права подозреваемых и обвиняемых", а лишь предусматривает для них такую возможность "с учетом личности и поведения". Окончательное решение проект оставляет на усмотрение следователя либо судьи – в зависимости от того, кто юридически отвечает за обвиняемого.