Петербург: противостояние в Колтушах

18 сентября 2013 года в Колтушах активисты провели одиночные пикеты в защиту особо охраняемой природной территории "Колтушские высоты" во Всеволожском районе Ленинградской области. Активист Алексей Грибин, снимавший на видео разгон акции, заявляет о причиненных ему травмах.

"У меня пытались отобрать фотоаппарат, душили, была угроза жизни. Сейчас нахожусь в очереди в травматологии, будем фиксировать повреждения", – пояснил Грибин.

Он отметил, что собирается писать заявление на имя начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, передает "Росбалт".

Пикеты были приурочены к выездному заседанию общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, на котором присутствовал и глава региона. Пять человек выстроились на расстоянии 50 метров друг от друга с плакатами "Спасем Колтушские высоты!", "Спасем Колтуши!". После этого, по словам другого очевидца событий Антона Гордюка, охранники развлекательного центра, перед которым проходило мероприятие, вышли и стали вырывать у людей плакаты.

Создание ООПТ "Колтушские высоты" наталкивается на интересы собственников земельных участков будущего заказника. "В основном, проблемы связаны с 24 гектарами, которые находятся в частных руках и планируются под застройку. Местные власти говорят, что не могут включить эту территорию под застройку. Притом федеральный закон предусматривает включение частных владений в ООПТ с определенными обременениями", – пояснил Антон Гордюк.