Минюст установил, что КПК "Мемориал" не занимается политической деятельностью
Управление Министерства юстиции России по Коми Республике завершило проверку Коми правозащитной комиссии "Мемориал". Специалисты пришли к выводу, что КПК не занимается политической деятельностью и не будет включена в реестр "иностранных агентов".
Председатель общественной организации Игорь Сажин отметил, что теперь в правовом поле члены комиссии будут чувствовать себя спокойнее, но признал, что ожидает продолжения череды провокаций против "Мемориала".
Как указано в акте проверки, ее проводили два специалиста Минюста – Маргарита Волкова и Наталья Леонова. На ее проведение они потратили 7 рабочих дней. Эксперты пришли к выводу, что КПК "Мемориал" не занимается политической деятельностью, пишет корреспондент "7х7" Сергей Смирнов.
– Мы занимаемся только общественными проблемами. Это четкая и ясная позиция Минюста в отношении нас. Для нас важно, что наша деятельность общественно-значимая, – отметил правозащитник из "Мемориала" Игорь Сажин.