Законопроект, ограничивающий проведение акций рядом с "культовыми зданиями"

Законопроект предлагает согласовывать с религиозными организациями проведение митингов и шествий вблизи храмов и конфессиональных учебных заведений. В отклике правительства отмечается, что законопроект ограничивает право граждан на свободу собраний.

 

13 сентября 2013 года в Госдуму был внесен проект поправок к законам "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает Центр "Сова".

Инициаторы законопроекта – Законодательное собрание Петербурга – предлагают обязать организаторов публичных мероприятий согласовывать акции с религиозными организациями, рядом с которыми эти акции будут проводиться.

Законопроект предлагает согласовывать с религиозными организациями проведение митингов и шествий вблизи храмов и конфессиональных учебных заведений. Эти ограничения не распространяются на проведение публичных акций рядом с местами временного проживания паломников, техническими и подсобными помещениями религиозных организаций.

Правительство не поддержало предложенный документ. В отклике правительства отмечается, что законопроект ограничивает право граждан на свободу собраний.