Коллеги Магнитского подали заявление на бывшую начальницу налоговой инспекции

В отношении бывшей чиновницы налоговой инспекции Ольги Степановой может быть возбуждено уголовное дело, связанное с разоблачениями, которые сделал Сергей Магнитский. Бывший инспектор одобряла налоговые возвраты на миллиарды рублей.

Коллега Магнитского Джемисон Файерстоун подал заявление в Следственный комитет, в котором потребовал возбудить уголовное дело против Степановой, сообщает Каспаров.ру со ссылкой на пресс-релиз фонда Hermitage Capital.

"Степанова О.Г. в относящийся к данному заявлению период – 2006–2008 гг. – исполняла обязанности руководителя ИФНС по г. Москве номер 28. В период работы Степановой О.Г. в указанной должности через вверенную ей налоговую инспекцию осуществлялись систематические хищения из бюджета РФ путем незаконного возмещения из средств казначейства несуществующей "переплаты" налогов на основании подложных документов, в том числе хищение 5,4 миллиарда рублей налогов, ранее уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage", – сказано в заявлении. Также юрист описал всю цепочку, по которой 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета перешли к чиновникам.

Как отмечают в фонде, предыдущие попытки привлечь Степанову или других фигурантов "кейса Магнитского" к ответственности успехом не увенчались.

Ранее сообщалось, что из средств российского бюджета были осуществлены многомиллионные выплаты за апартаменты в Дубае бывшего мужа Степановой Владлена Степанова и двух ее заместителей по налоговой инспекции – Елены Анисимовой и Ольги Царевой. Следственные органы пояснили, что не смогли опросить Степанову в связи с тем, что она пересекла границу России.

11 сентября стало известно, что прокуратура Южного округа Нью-Йорка потребовала ареста имущества ряда фирм, замешанных в отмывании денег связанных с разоблачениями Магнитского. В частности, арест грозит имуществу Дениса Кацыва, сына одного из высокопоставленных российских чиновников.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". За несколько месяцев до этого вместе с Уильямом Браудером он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более полумиллиарда рублей. Родственники Магнитского уверены, что юрист фактически был убит в СИЗО в отместку за раскрытые им схемы хищения денег из российского бюджета.