"Выход" передал в суд возражение на требование прокуратуры признать организацию иностранным агентом

В Санкт-Петербурге адвокат ЛГБТ-организации "Выход" передал в суд возражение на протест прокуратуры, которая, несмотря на решение суда второй инстанции, требует признать организацию иностранным агентом.

Еще в апреле 2013 года в организации прошли прокурорские проверки, а 19 июня мировой суд признал организацию виновной в нарушении "закона об иностранных агентах". Районный суд, куда активисты подали апелляцию, отменил решение мирового суда и вернул материалы дела на новое рассмотрение. Однако прокуратура не согласилась с решением районного суда, и подала протест в городской суд, требуя оставить решение мирового суда без изменений.

Несмотря на то, что на сегодняшний день ЛГБТ-организация "Выход" признана районным судом невиновной, прокуратура продолжает оказывать давление, требуя в письмах и во время личных визитов прокурора вступить в реестр иностранных агентов. "Выход" по-прежнему уверен, что "реестр" дискриминационен, требования вступать в него – незаконны, а организация не совершала никаких нарушений, пишет Закс.ру.