Исинбаеву могут лишить звания посла МОК за гомофобные высказывания

Херлуф Бидструп. 'Победитель'. ФрагментТрехкратную чемпионку мира по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву могут лишить звания посла Международного олимпийского комитета за гомофобные высказывания, сообщают "Грани" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшее время", – пообещал глава МОК Жак Рогге. Послом вторых летних юношеских Олимпийских игр, которые в 2014 году пройдут в китайском Нанкине, россиянка стала в мае текущего года.

15 августа New York Times сообщила о том, что на пресс-конференции во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве Исинбаева выступила в поддержку российского закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних и раскритиковала поведение своих западных коллег: американского бегуна Ника Симмондса, занявшего второе место на дистанции 800 метров и посвятившего серебряную медаль своим друзьям-геям, а также шведских атлеток, которые покрасили ногти в радужные цвета, подчеркивая солидарность с ЛГБТ.

"Все могут участвовать, все могут соревноваться, но, конечно, если они объявят о своих сексуальных предпочтениях открыто на улице, это не одобрит большинство наших граждан, потому что все мы внутренне против этого", – сказала Исинбаева, добавив, что не выступает против самих отношений, только против публичности.

"Мы – русские. Может быть, мы и отличаемся от европейцев, от людей из других стран. У нас есть закон, который каждый должен уважать. Это тоже мое мнение, – сказала она. – У нас женщины живут с парнями, парни – с женщинами... У нас так повелось с давних времен. У нас никогда таких проблем не было, и в будущем мы их тоже не хотим".

Комментируя высказывание Исинбаевой, Симмондс подчеркнул, что шокирован ее словами. "Это не укладывается в моей голове, что такая молодая, много путешествующая, хорошо образованная женщина может быть настолько вне времени. Она сказала "нормальные, обычные люди" в России? Знаете что: множество из этих людей с российским гражданством нормальные, обычные гомосексуалисты. Они тоже заслуживают свои права", – заявил бегун.

Сама Исинбаева позднее заявила, что ее неверно поняли из-за того, что английский не является ее родным языком.

Гомофобный закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, Госдума практически единогласно приняла в июне 2013 года сразу во втором и в третьем, окончательном, чтениях.

Закон вызвал широкий общественный резонанс и спровоцировал массовые призывы к бойкоту зимних Олимпийских игр в Сочи. С требованием бойкотировать Олимпиаду в частности выступил британский актер и писатель Стивен Фрай. Соответствующие письма он направил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и главе МОК Жаку Рогге.

Великобритания и США позднее официально заявили, что не собираются бойкотировать Олимпиаду в Сочи, однако Рогге подчеркнул, что получил от российских властей официальные гарантии того, что на международных соревнованиях ни гости, ни участники соревнования не подвергнутся никакой дискриминации. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле выступил с заявлением о том, что бойкот Олимпиады скорее навредит российским геям, чем поможет им.