Исчезновение 125 тысяч избирателей в Москве объяснили "естественными причинами"

Мосгоризбирком объяснил "естественными причинами" уменьшение числа избирателей в столице на 125 с половиной тысяч человек за первую половину 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы МГИК.

В качестве подобных причин представитель МГИК назвал "миграцию населения (в том числе в связи с интенсивным жилищным строительством), смертность, призыв на военную службу, иные причины". "Все попытки спекуляций на эту тему не имеют под собой никаких оснований", – заверил представитель Мосгоризбиркома.

2 сентября "Лента.ру" опубликовала результаты собственного расследования, из которых следует, что за первую половину 2013 года в Москве наблюдалось аномальное уменьшение электората. Согласно отчетам Мосгоризбиркома, в январе 2013 года в столице было зафиксировано рекордное количество избирателей – 7 302 075 человек, но уже к концу июня их осталось лишь 7,18 миллиона. Это изменение стало самым значительным в статистических отчетах Мосгоризбиркома с 2007 года. Более того, падение числа избирателей – вообще не характерное явление для столицы. Во все предыдущие годы число зарегистрированных избирателей медленно прирастало, иногда рывками за счет, например, присоединения к Москве части Подмосковья.

Однозначно объяснить произошедшее не представляется возможным, однако авторы расследования предположили, что скачок в статистике может быть связан с манипуляциями столичных чиновников. Составление списков избирателей в Москве проводится в несколько этапов – сначала управы собирают статистику в различных ведомствах (ФМС, военкоматы и т.д.) после чего направляют ее в Мосгоризбирком, а окончательные списки заверяет мэр столицы.

В Центризбиркоме "Ленте.ру" ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что это зона ответственности МГИК. Мосгоризбирком в свою очередь также отказался от комментариев.