Спецчасть колонии сожгла письма к политзаключенной Алехиной

Руководство ИК-2 Нижнего Новгорода сообщило заключенной участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, что на ее имя пришли письма, которые, якобы, содержали "призывы к свержению конституционного строя и критику Сергея Собянина".

 

Другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова сообщила, что об этом ей рассказала сама Алехина по телефону. Последняя также добавила, что перед сожжением писем ей прочли постановление о необходимости изъять их и уничтожить, после чего их поместили в ведро и сожгли у нее на глазах.  

"Маша была вызвана в спецчасть колонии, где в присутствии всего начальствующего состава лагеря ей было зачитано постановление, что в полученных на ее имя письмах содержатся: А) призывы к свержению конституционного строя и Б) критика Сергея Собянина – и потому данные письма подлежат немедленному изъятию и сожжению", – говорится в сообщении Толоконниковой в Facebook, которое цитирует Закс.ру.

Толоконникова также отметила, что защита Алехиной в ближайшее время обжалует в суде факт сожжения писем и запросит комментария ФСИН о правомерности этого действия.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам лишения свободы.

По всему миру прошли акции протеста против осуждения девушек, в которых принял участие ряд мировых звезд рок-сцены.