"Падение нравов" и "православный взгляд на естествознание"

Студентам МГУ, посещающим межфакультетские курсы, в осеннем семестре 2013/2014 расскажут о "научно-техническом прогрессе и падении нравов", "гипотетичности эволюции" и "забвении истинных ценностей".

 

Как пишет Лента.ру, такие пункты значатся в аннотации к курсу "Мировоззренческие вопросы современного естествознания", который прочитает профессор физического факультета Андрей Хунджуа.

Целью курса, рассчитанного на всех желающих, является "формирование у студентов целостного гармоничного мировоззрения". В лекциях речь пойдет об истории естествознания от каменного века до XXI века. Основное внимание, судя по аннотации, будет уделено физике; кроме того, лектор расскажет о биологии, химии, науках о Земле и эволюции.

Среди прочего, в аннотации к курсу есть такие пункты: "Деградация Античной цивилизации и приход Спасителя. Смысл жизни и назначение человека в Христианстве. Обретение нравственных ценностей" (раздел "Естествознание в Античном Мире", орфография авторская); "Инквизиция – духовный суд Римско-католической церкви" (раздел "Средние века и Эпоха Возрождения"); "Абдукция и гипотетичность эволюционных моделей" (раздел "Эволюционные модели современного естествознания"); "Цель и смысл жизни человека", "Научно-технический прогресс и падение нравов. Забвение истинных ценностей и цивилизованное людоедство. Общество свободных потребителей. Поклонение Человеку и Сатанизм. Права человека и демократия", "Нравственность с точки зрения точных наук. Аксиомы христианской нравственности. Нравственность как неотъемлемая часть мировоззрения" (раздел "Мировоззрение и естествознание").

На данный момент на курс "Мировоззренческие основы современного естествознания" записались два человека: студент 3-го курса социологического факультета и студент 2-го курса химического факультета.

Автор курса Андрей Хунджуа является доктором физико-математических наук, профессором кафедры физики твердого тела физического факультета МГУ. Помимо научных публикаций и учебников, Хунджуа вместе с доцентом физфака Виталием Неделько являются авторами книги "Основы современного естествознания: Православный взгляд".

В статьях, посвященных мировоззрению и естествознанию, Хунджуа подвергал критике устоявшиеся взгляды на эволюцию и писал, в частности, что "нет оснований для того, чтобы считать неандертальца предком человека, это просто человек, живший в бедности, страдавший артритом и, возможно, сифилисом" и что "ответ на вопрос о происхождении языка прост, если признать существование Творца и разумное творение нашего мира". Совместно с Неделько Хунджуа писал, что "эволюционизм – не строгая научная теория, а мнение группы ученых, внедряемое в умы людей усилиями СМИ" и что "для православного человека нет веских причин согласовывать свое мировоззрение с эволюционными идеями".

Межфакультетские курсы (МФК) появились в МГУ в весеннем семестре 2012/2013 учебного года для расширения кругозора студентов. Они обязательны для студентов-очников на 3-м и 4-м курсах специалитета, 3-м курсе бакалавриата и 1-м курсе магистратуры. Учащиеся должны сдать зачет как минимум по одному курсу, читаемому не на его факультете в рамках МФК. Студенты других курсов могут посещать лекции по своему желанию.