В Калмыкии возбудили уголовное дело о нападении на активистов "Справедливой России"

В связи с нападением на активистов "Справедливой России" в Калмыкии возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте республиканского МВД. Инцидент, произошедший в ночь на 18 августа, квалифицирован как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщает Лента.ру.

В соответствии с частью 3 статьи 111 УК России, преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет. Полиция в настоящее время пытается установить причины и обстоятельства случившегося, расследование взял под личный контроль министр внутренних дел по Республике Калмыкия

Трое активистов "СР" обратились в травмпункт в Элисте с телесными повреждениями. Одного из них госпитализировали с проникающим ножевым ранением брюшной полости. В республиканском партийном отделении заявили, что два других молодых человека также получили ножевые ранения, а у одного из них также сломана рука.

По версии справоросов, они подверглись нападению, когда охраняли агитационный баннер партии от вандалов: ранее агитационные материалы неоднократно портили. Пострадавшие рассказали, что их атаковали шесть-семь человек, приехавших на двух автомобилях и вооруженных ножами и бейсбольными битами. В числе пострадавших оказался Бадма Боваев – сын главы республиканского отделения "СР" Валерия Боваева.

"Справедливая Россия" в Калмыкии ведет борьбу за места в Народом Хурале (законодательном собрании), выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября. В республиканском отделении "СР" утверждают, что власти ведут против партии "грязную игру" и незаконными методами препятствуют предвыборной агитации.