Следователи вновь продлили срок расследования убийства Натальи Эстемировой

 Наталья Эстемирова Срок предварительного следствия по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой в очередной раз продлен. Об этом 15 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По его словам, в материалах дела есть постановление о продлении срока.

Как отмечает Каспаров.ру, в день годовщины убийства 15 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил: "На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. Башаев был объявлен в международный розыск".

Тогда же представители Правозащитного Центра "Мемориал" заявляли, что расследование фактически приостановлено, и что следователям удалось только отмести ложную версию о причастности боевиков.

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.