На астраханском полигоне Ашулук снова погибли солдаты

В Астрахани на полигоне Ашулук двое солдат стали жертвами непроизвольного взрыва боеприпасов при утилизации, сообщает Полит.ру со ссылкой на Life News.

Взрыв на полигоне прогремел днем в среду во время проведения специальных работ. В результате ЧП погибли два солдата саперного батальона. Срочники из саперного батальона одного из соединений ПВО Псковской области были командированы на Астраханский полигон из Западного военного округа.

В конце прошлого года заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков заверил, что с 2012 года подрывы на полигонах боеприпасов будут прекращены. Уничтожение отслуживших свой срок снарядов, которым до недавних пор занимались преимущественно солдаты-срочники, теперь будет производиться методом промышленной утилизации.

На полигоне Ашулук долгое время производились стрельбы и утилизация списанных боеприпасов. В августе 2011 года здесь произошло самое крупное ЧП в этом военном округе: при разгрузке снарядов для установки "Град" произошел самопроизвольный запуск одного из них. Реактивная струя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала. ЧП унесло жизни семерых военнослужащих, еще 12 получили ранения. После этого происшествия общественные организации и правозащитники стали обращать внимание, что к опасному для жизни уничтожению боеприпасов привлекают служащих по призыву.