Канада готова предоставлять убежище российским геям в ускоренном порядке

Совет по делам беженцев Канады будет в ускоренном порядке рассматривать дела россиян, ищущих политического убежища из-за своей принадлежности к сексменьшинствам. Об этом сообщил в понедельник новый министр иммиграции, гражданства и культурного многообразия Крис Александер.

Выступая на пресс-конференции в Сюррее (провинция Британская Колумбия), министр заявил, что Россия встала на неверный путь нарушения прав своей собственной ЛГБТ-общины, и что заявления, касающиеся случаев притеснения по этому поводу, будут рассматриваться в первую очередь, пишет GayRussia.ru.

В России, в частности, приняты законы, де юре запрещающие пропаганду однополой любви, а де факто позволяющие задерживать геев и лесбиянок за любые проявления своих чувств на публике.

Иностранцы могут подвергаться за это штрафу и провести 15 суток в заключении, после чего быть депортированными из страны.

В Канаду ежегодно прибывают от 140 до 225 беженцев из России, и примерно половина из них остаются здесь с одобрения иммиграционных властей.

В Совете по делам беженцев, впрочем, не ведется статистики по тому, какое количество заявок из этого числа являются заявками геев или лесбиянок.