Максиму Резнику могут быть предъявлены новые обвинения?

Председателю петербургского отделения партии "Яблоко" Максиму Резнику могут предъявить новые обвинения. По словам Резника, утром, когда он пришел на беседу со следователем, ему сообщили, что в связи с возобновлением следственных действий знакомство с делом прекращается, а в пятницу, 4 апреля, ему будут предъявлены новые обвинения.

Об этом он рассказал 1 апреля в эфире "Эха Петербурга", пишет Собкор®ru.

 

"Это довольно странно с правовой точки зрения", - прокомментировал ситуацию Резник.

"Думаю, это можно охарактеризовать как то, что следствие не уверено в своих собственных обвинениях, которые мне предъявляет и пытается их как-то переформулировать. Хотя, может быть, предположим, что я еще и Рейхстаг поджег. Потому что обвинения в избиении трех милиционеров такие же абсурдные. Статьи те же самые. Но вообще-то это нарушение процессуальных норм, когда следствие закончено, защита начинает знакомиться с делом. И вдруг посередине всего этого процесса объявляется, что следствие возобновляется и будут предъявлены новые обвинения. Я это могу охарактеризовать только таким образом, что следствие не уверено в том, что мне предъявляет", - сказал он.

Напомним, 26 марта следователь Михаил Калганов объявил об окончании следственных действий по делу Максима Резника и взял с лидера петербургских "яблочников" подписку о невыезде. При этом следователь запретил Резнику покидать пределы Санкт-Петербурга до окончания знакомства с материалами дела.

Председатель петербургского "Яблока" Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта по подозрению в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). 4 марта решением Дзержинского районного суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 21 марта Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Дзержинского районного суда города и освободил Максима Резника из под стражи под подписку о невыезде.