Сербский суд вновь постановил экстрадировать националиста Горячева в Россию

Высший суд в Белграде во второй раз принял постановление об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, сообщил сербский адвокат задержанного Феджа Димович.

"Высший суд на минувшей неделе повторно принял решение об экстрадиции. По мнению этого суда, выполнены все условия для выдачи Горячева в Россию. Мы вновь обжалуем это решение", – заявил адвокат.

"Пока еще я не получил на руки новое решение об экстрадиции, но надеюсь, что мы вновь сможем его отменить", – отметил Димович.

По его словам, защита также пытается отменить решение о заключении Горячева под стражу и добиться для него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Как отмечает Фонтанка.ру, российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ. В начале июня Высший суд в Белграде принял постановление об экстрадиции, которое было отменено Апелляционным судом. Апелляционные судьи посчитали, что поступившей из России документации недостаточно для экстрадиции Горячева, и направили его дело в Высший суд на повторное рассмотрение.

Горячев был объявлен Россией в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Пока Горячев, заявляющий о непричастности к преступлениям, остается под стражей в Сербии, передает РИА Новости.