Солженицын осудил трактовку Голодомора как сознательного геноцида именно украинцев

Александр Солженицын. Фото Евгения КаширинаИсторик и писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын резко осудил попытки трактовать Голодомор как сознательный геноцид именно украинского населения.

 

 


Солженицын считает трактовку "государственных кругов" Украины голода 1930-х годов, называемого голодомором, сравнимой с большевистским Агитпропом.

Как передает NEWSru.com, писатель осудил стремление нынешних украинских политиков представить эти события как геноцид исключительно украинского народа в статье "Поссорить родные народы?", опубликованной в газете "Известия".

Еще с 1917 года "нам, советским жителям, какие только бесстыдные, хоть и бессмысленные, лжи не довелось услышать и покорно проглотить", пишет Солженицын, приводя в пример трактовку большевиков разгона Учредительного Собрания и Октябрьского переворота.

"Но те чудовищные искажения исторических событий - ни тогда, ни после не доходили до жителей западных стран - и у них нет иммунитета от неохватной дерзости и объемов такой лжи", - отмечает писатель.

"А Великий Голод 1921 года, от Урала, через Волгу и вглубь Европейской России, потрясший тогда нашу страну! Он скосил миллионы людей, только слово "голодомор" еще не употреблялось, - пишет Солженицын. - Коммунистической верхушке казалось достаточно списать тот Голод на природную засуху, а жестокое ограбление крестьянского народа хлебозаготовками и вовсе не вспоминать".

И в 1932-33 годах, продолжает Солженицын, "при подобном же Великом Голоде на Украине и Кубани, компартийная верхушка (где заседало немало и украинцев) обошлась таким же молчанием и сокрытием. И никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и Комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев".

"Такой провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя - сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей", - а теперь вот вознесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?", - подчеркивает писатель.

В своей справке Newsru отмечает: «Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. За советскую историю массовый голод на Украине, как и во многих других районах страны, был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало насильственной коллективизации. Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР.

В СССР в "доперестроечные" времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель крестьянского населения от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства.

Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово "Голодомор" (Holodomor) в значении "Великий голод на Украине в 1932-1933 гг." вошло в международные документы.»

По оценкам некоторых украинских историков, во время голодомора погибло от семи до 10 миллионов человек - сообщает Би-би-си.

Официальный Киев и лично президент Украины Виктор Ющенко добивались международного признания голодомора геноцидом. В ноябре 2006 года голодомор был признан геноцидом Верховной Радой Украины.

Позицию, принятую украинским парламентом, официально разделяют 12 стран.

МИД России, комментируя заявление украинской стороны, отмечал, что голодомор вряд ли корректно рассматривать применительно лишь к Украине, поскольку речь идет о мрачной странице в общей истории советских народов.

Жертвами политики тех лет стали граждане многих республик бывшего СССР, напоминает российское внешнеполитическое ведомство.

День памяти жертв политических репрессий и голодомора официально отмечается на Украине 25 ноября.