СК возбудил уголовное дело за оскорбления депутатов Мизулиной и Баталиной

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело "по факту по факту публикации материалов, содержащих клевету и оскорбления в отношении депутатов Госдумы" Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.

"По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной", – сообщается в пресс-релизе СК РФ, который цитирует Полит.ру.

Представители следственного комитета на данный момент не называют конкретных лиц в отношении которых было возбуждено уголовное дело.

Ранее газета "Известия" сообщала, что глава думского комитета по делам семьи и депутат Госдумы Ольга Баталина написали заявления на известного российского гей-активиста Николая Алексеева в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти".

Депутаты Госдумы оскорбились на записи Алексеева в твиттере. По информации издания, лидер российского ЛГБТ движения не менее 13 раз крайне грубо отозвался в отношении Мизулиной и Баталиной в своем микроблоге.

Санкции по статье 319 УК предусматривают наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, обязательных работ на срок до 180 часов или исправительных работ сроком до года.

Елена Мизулина и Ольга Баталина являются одними из основных инициаторов принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма. По мнению ЛГБТ-движения России и ряда известных правозащитников, данный законопроект серьезно нарушает права человека.

Ранее в июне 2013 года Николай Алексеев сам пытался привлечь Мизулину к уголовной ответственности за разжигание ненависти к гомосексуалам.