Закон о гей-пропаганде не будет применяться во время Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет заявил в минувшую пятницу 26 июля, что он получил гарантии "высокого уровня правительства" в России, что атлеты и зрители Олимпиады 2014 года не будут затронуты принятым в стране гомофобными законами.

Заявление МОК было сделано на фоне растущей обеспокоенности международного сообщества после принятия в России закона, запрещающего так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, отмечает GayRussia.ru.

Закон, вступивший в силу 30 июня после подписания президентом России Владимиром Путиным, предусматривает административную ответственность за продвижение позитивного образа гомосексуальности. Он также позволяет властям задерживать иностранных граждан, поддерживающих ЛГБТ-равноправие, на срок до 15 суток с последующей депортацией из страны.

В заявлении МОК отмечается, что "как спортивная организация, мы можем продолжать работать, чтобы гарантировать, что Игры пройдут без дискриминации в отношении атлетов, официальных лиц, зрителей и СМИ. В этой связи МОК получил заверения с высшего уровня правительства в России, что закон не затронет тех, кто посетит или примет участие в Играх".