Шестерым гей-активистам в Москве предъявлены обвинения в гей-пропаганде

По информации GayRussia.ru, всем задержанным в среду 24 июля у входа в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве ЛГБТ-активистам официально предъявлены обвинения в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Как сообщил из ОВД "Якиманка", куда были доставлены шестеро активистов, Алексей Давыдов, в отношении задержанных полицией составлены протоколы по статье 6.21 (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо гей-пропаганды активистам вменили нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия. В связи с этим в отношении задержанных также составлены протоколы по статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дела задержанных будут переданы на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд столицы.

Единственным участником, который развернул в среду свой плакат у главной детской библиотеки страны, был Алексей Давыдов. На нем было написано, что "Быть геем это нормально". Остальные были задержаны на то, что находились на месте проведения акции.

Задержанные активисты могут стать первыми привлеченными к административной ответственности на основании недавно принятого федерального закона о запрете гей-пропаганды. Он вступил в силу 30 июня после подписания президентом страны Владимиром Путиным.

16 июля Правительство Москвы отказало основателю движения Московского гей-прайда Николаю Алексееву в проведении митинга у входа в Российскую государственную детскую библиотеку 24 июля с 12 до 14 часов. Организаторы и участники планировали распространить среди несовершеннолетних объективную информацию о природе гомосексуальности на основе имеющихся мировых научных исследований и привлечь внимание общества и власти к гомофобии и дискриминации несовершеннолетних лиц, являющихся геями и лесбиянками.

Поводом для запрета митинга стал федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Николай Алексеев заявил в среду, что "в случае, если суд признает задержанных активистов виновными в гей-пропаганде, мы обжалуем принятый в стране федеральный закон в Конституционном Суде России и Европейском Суде по правам человека".

Кроме того, гей-активист напомнил, что "сам запрет митинга будет также обжалован в судах".

Ранее в России имели место случаи привлечения к административной ответственности за гей-пропаганду лишь на основании региональных законов. Так в 2009 году активисты Московского гей-прайда Ирина Федотова (Фет) и Николай Баев были осуждены за гей-пропаганду в Рязани. В январе 2012 года закон был применен к одиночным пикетам Николая Алексеева, Кирилла Непомнящего и Алексея Киселева в Архангельске. А в мае 2012 года Николай Алексеев был осужден за гей-пропаганду во время одиночного пикета у входа в Смольный – Администрацию Санкт-Петербурга.

Осенью 2012 года Комитет ООН по правам человека в деле Ирины Федотовой против России признал рязанский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних противоречащим Международному Пакту о гражданских и политических правах. Законы Рязанской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга также обжалованы в Европейском Суде по правам человека.