Решение об экстрадиции националиста Горячева в РФ пересмотрят

Апелляционный суд в Белграде отказался экстрадировать националиста Илью Горячева, которого в России обвиняют в причастности к ряду громких убийств, в том числе к убийству адвоката Станислава Маркелова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российского адвоката Горячева Николая Полозова.

По его словам, апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда, так как тот согласился экстрадировать националиста в его отсутствие, только на основании документов, представленных Россией. "Защите удалось доказать незаконность этих обстоятельств, и теперь Россия суду первой инстанции должна будет предоставить новый пакет документов", – заявил Полозов. Запрос властей РФ об экстрадиции снова будет рассмотрен судом первой инстанции, пишет Лента.ру.

Следственный комитет РФ считает, что Илья Горячев как лидер "Боевой организации русских националистов" (БОРН) был идейным вдохновителем убийств федерального судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и нескольких антифашистов. Ему предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества, бандитизме, убийствах и других преступлениях. Националиста задержали в начале мая 2013 года в Белграде.

18 июля 2013 года родители погибшей журналистки Анастасии Бабуровой обратились в ООН с требованием не препятствовать экстрадиции арестованного в Сербии Ильи Горячева.

Илья Горячев ранее возглавлял легальную ультраправую организацию "Русский образ". Он считался другом Никиты Тихонова, которого признали виновным в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По этому делу Горячев проходил свидетелем, заявив в показаниях, что Тихонов сам говорил ему об убийстве Маркелова.