Лимонов намерен оспаривать решение Верховного Суда в Страсбурге

Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о признании НБП "экстремистской организацией". Эдуард Лимонов намерен обжаловать это в Европейском Суде по правам человека.

 


Верховный суд России 1 апреля 2008 года отказался пересмотреть решение о признании запрещенной и ликвидированной Национал-большевистской партии (НБП) экстремистской организацией - сообщает Собкор®ru.

Верховный суд отклонил частную жалобу Эдуарда Лимонова. Ранее аналогичное решение было принято Московским городским судом. Эдуард Лимонов намерен обжаловать действия российских властей и судов по запрету и признанию экстремистской его партии в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге.

В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности, оказалось несостоятельным. Уголовное дело в отношении петербургских нацболов, обвинявшихся по статьям 318 и 319 УК РФ за акцию протеста в здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 28 ноября 2007 года, было прекращено. По прошествии времени стало ясно, что из трех дел, из за которых прокуратура вынесла в адрес организации предупреждение о недопустимости экстремизма, приговор есть только по одному.

Решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской организацией было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года.