Союз мусульманок России создал свой Комитет солдатских матерей

Союз мусульманок России будет при необходимости защищать права призывников и членов их семей – для этого в рамках общественной организации создан Комитет солдатских матерей, сообщила председатель союза Наиля Зиганшина.

В частности, они намерены способствовать тому, чтобы у военнослужащих была возможность совершать обряды и халяльная пища, передает Фонтанка.ру.

"В нашу чисто женскую мусульманскую организацию входят жены, матери-женщины, которые составляют актив. И можно сказать, каждую мать беспокоит будущее ее сына во время службы в армии, чтобы в наших воинских частях они не сталкивались с проблемами дедовщины, неуставных отношений... Создавая комитет, мы хотели бы тоже внести какую-то свою лепту в стабильность, чтобы своей материнской любовью сделать эту обстановку лучше", – сказала Зиганшина.

В Союзе мусульманок отмечают, что созданный комитет "также займется тем, чтобы солдаты-мусульмане имели возможность совершать намаз и обряды, предписанные религией, а также получать питание-халяль". Руководить комитетом будет Кадрия Айсина.

Зиганшина не исключила, что в деятельности Комитета солдатских матерей примут участие представители Совета муфтиев России (СМР) и других муфтиятов. Она уточнила, что подобная организация у мусульман создается впервые.

Кроме того, Союз мусульманок в настоящее время занимается созданием других структурных подразделений, в числе которых Совет наставниц, Центр создания и сохранения семьи, Центр трудоустройства, Центр правовой защиты, Кризисный центр, Образовательный центр, Центр психического и духовного оздоровления, Центр благотворительности, Ассоциация мусульманских дизайнеров, Центр просвещения и пропаганды.

Общественная организация "Союз мусульманок России" была в начале февраля зарегистрирована в Минюсте, своей главной целью союз видит развитие традиционных ценностей ислама и оказание помощи мусульманкам в трудоустройстве и решении семейных проблем. Союз имеет уже более 50 филиалов и представительств в разных регионах, передает РИА Новости.