В Москве прошли пикеты в защиту "болотных узников"

5 июня в центре Москвы прошли пикеты в защиту "болотных узников". Акция была приурочена к началу процесса над двенадцатью обвиняемыми по "Болотному делу" 6 июня. Полиция проведению пикетов не препятствовала.

Как пишут "Грани", пикеты проходили на Тверской улице, Манежной площади, у здания Госдумы. Участники пикетов стояли с самодельными плакатами "Закон в России един для всех", "Свободу узникам 6 мая", "Нет политическим репрессиям" и другими. "Постоял у Госдумы за узников 6 мая. Теперь меня сменил Дима Гудков. Десятки людей вокруг здания Думы и по Тверской", – написал в твиттере Илья Яшин.

Ранее в среду активисты объявили о начале действий в рамках "Стратегии-6". 6 июня, в первый день "Болотного процесса", они соберутся на Красной площади в 19 часов. Акции в поддержку "узников Болотной" будут проходить в центре Москвы 6-го числа каждого месяца вплоть до их освобождения. В дальнейшем время и место акции останутся прежними, но если Красная площадь будет закрыта, сбор объявят на Манежной или площади Революции.

Акция планируется в формате народного схода. "Наш выход на улицу (без флагов, плакатов, мегафонов и т.д.) не должен расцениваться как несанкционированная акция. Нужно помнить, что пока еще граждане РФ имеют право находиться в публичных местах и свободно передвигаться по городу", – говорится в обращении. "В некоторых случаях возможны определенные дополнения к указанному формату, особенно когда 6-е число будет приходиться на выходной день", – уточняют инициаторы акции. Они выражают надежду, что "рано или поздно 6-го числа вся Красная площадь заполнится людьми, которые придут, чтобы взяться за руки и проявить солидарность с незаконно брошенными в тюрьму ребятами".

Между тем во вторник Федеральная служба охраны предупредила, что в связи "с подготовкой и проведением государственного мероприятия" с 6 по 14 июня "будут вводиться временные ограничения на пребывание граждан на Красной площади". 12 июня, в День России, пройдет согласованный "Марш против палачей" от Якиманки до Болотной.