С антифашистов Сутуги и Олесинова снято самое тяжкое обвинение

Дмитрий Динзе30 мая в отношении антифашистов Алексея Сутуги и Алексея Олесинова за отсутствием состава преступления прекращено уголовное преследование за умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 Уголовного кодекса России).

Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора"сообщили адвокаты Дмитрий Динзе и Светлана Сидоркина, представляющие интересы Сутуги и Олесинова.

- Таким образом, с антифашистов снято самое тяжкое обвинение, - заявил корреспонденту Открытого информагентства адвокат Динзе. - Во-первых, в ходе предварительного следствия подтвердилось алиби Сутуги и Олесинова. Его своими свидетельскими показаниями подтвердили как журналисты, так и родственники. Во-вторых, во время оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, которые, по версии следствия, совершили это преступление. В настоящее время разыскиваются три человека. Когда их найдут, им будет предъявлено обвинение по 111 статье за нападение на потерпевшего Захаренкова, которому выстрелили в голову из травматического пистолета и несколько раз ударили ножом в бедро.

Между тем, 30 мая Алексею Олесинову и Алексею Сутуге в рамках другого эпизода по клубу “Воздух” было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ).

Антифашисты Алексей Сутуга (“Сократ”) и Алексей Олесинов (“Шкобарь”) утверждают, что 17 декабря 2011 года охранники клуба “Воздух”, которые придерживались националистических взглядов, спровоцировали драку с посетителями панк-концерта. Тогда трое охранников получили ранения, а Сутуга и Олесинов оказались в следственном изоляторе. Сутуга и Олесинов не признали вину и будут доказывать, что не участвовали в драке и никаких телесных повреждений потерпевшим не причиняли.