"Мемориал" обжалует требование прокуратуры зарегистрироваться в реестре иностранных агентов

Общество Мемориал. Society of Memorial28 мая 2013 года Правозащитный центр "Мемориал" подал в Замоскворецкий районный суд Москвы иск, в котором оспаривает требование столичной прокуратуры зарегистрировать организацию как НКО – иностранный агент.

В конце марта московская прокуратура провела проверку ПЦ "Мемориал" на предмет "исполнения действующего законодательства". "Мемориал" неоднократно заявлял о незаконности проверки и оспаривал действия прокуратуры в суде (подробнее).

29 апреля, по результатам проверки, прокуратура вынесла в отношении "Мемориала" представление и обязала устранить якобы допущенные нарушения закона об НКО. По мнению прокуратуры, Правозащитный центр занимается так называемой "политической деятельностью", что, в совокупности с получением иностранного финансирования, влечет за собой необходимость вступить в реестр иностранных агентов.

В исковом заявлении ПЦ "Мемориал" указывает на необоснованность выводов прокуратуры о деятельности организации и на недостоверность информации, положенной в основу меры прокурорского реагирования. "Мемориал" также отмечает, что применять закон об иностранных агентах нельзя, поскольку он нарушает право организации на свободу объединений и свободу выражения мнения.