В Петербурге прошел велопробег в поддержку "узников 6 мая"

27 мая в Санкт-Петербурге состоялся велопробег в поддержку Алексея Гаскарова и других "узников болотного дела".

Как сообщили организаторы акции, участники велопробега проехались по городу с зажженными файерами, скандируя лозунги: "Свободу политзаключенным!", "Свободу Алексею Гаскарову!", "Выйди на улицу верни себе город!".

"Велопробег стартовал у Марсова поля, где его попытались отследить и сорвать сотрудники центра "Э" (центр по борьбе с экстремизмом при ГУ МВД), но велосипедисты, воспользовавшись своей маневренностью, смогли "скинуть хвост" из полицейских автомобилей", – сообщают активисты.

Перегруппировавшись в Петроградском районе, участники велопробега направились в сторону центра, попутно раздавая листовки и скандируя лозунги. Как и было запланировано, велопробег завершился на Невском проспекте, напротив Гостиного двора. В акции приняли участие около 30 человек, никто задержан не был, передает Закс.ру.

После беспорядков на "Марше миллионов" 6 мая, в ходе которых пострадали не только мирные граждане, но и омоновцы, в столице были возбуждены уголовные дела по двум статьям: призывы к массовым беспорядкам и применение насилия к представителям власти. Довольно долго следствие собиралось с мыслями и разразилось массовыми арестами и обысками ближе ко второму "Маршу миллионов", прошедшему 12 июня. На данный момент в деле фигурируют 28 подозреваемых.

Алексей Гаскаров был задержан 28 апреля, а 29 апреля арестован Басманным судом Москвы сроком на два месяца. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По данным следствия, он, находясь 6 мая 2012 года на Болотной площади, руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках.

Его адвокаты уже обжаловали арест.