Прокуратура Татарстана извинилась за оскорбление

B районном суде Казани прошло предварительное заседание по делу о защите чести и достоинства, ответчиком в котором выступила прокуратура Татарстана.

18 сентября 2007 в Правозащитный Центр города Казани обратилась Антонина Скобейко. По словам женщины, в рамках разбирательства уголовного дела начальник отдела по надзору за расследованием преступлений республиканской прокуратуры Саттаров в письме к её оппоненту Малкину назвал Скобейко «страдающей психиатрическим заболеванием и состоящей на учете в психоневрологическом диспансере».

Антонина предоставила медицинскую справку об отсутствии у неё психических отклонений.

Однако, ссылаясь на указанный официальный документ, Малкин распространил эти сведения, порочащие репутацию Скобейко, в ходе судебного заседания.

Советский суд, куда Антонина обратилась с исковым заявлением к Малкину о защите чести и достоинства, отказал в удовлетворении требований. Судья обосновал своё решение тем, что утверждения Малкина подтверждаются письменным ответом старшего советника юстиции Саттарова.

Юрист Правозащитного Центра города Казани Регина Шакирова, являющаяся официальным представителем Скобейко по данному делу, подготовила исковое заявление в Вахитовский суд о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Как передает Civitas.ru, в суде представитель прокуратуры признал недостоверность информации о психическом заболевании Скобейко. Он также заявил, что ещё 7 сентября первый заместитель прокурора республики в письменном виде принёс извинения Антонине. Кроме того, в возражении на исковое заявление, подписанное лично прокурором Татарстана Кафилем Амировым, говорится о том, что 29 октября прокуратура направила Малкину письмо, в котором «указала на ошибочность ранее данного ему ответа».

Судебное заседание о рассмотрении дела о компенсации морального вреда назначено на 4 декабря.