Правозащитники: Прокуроры признали "политическими" более 50 видов деятельности НКО

Правозащитная организация "Агора", проанализировав более 30 прокурорских предостережений, вынесенных в адрес НКО в связи с законом об "иностранных агентах", насчитала более 50 видов деятельности, которые признаны "политическими".

Как рассказал "Ведомостям" глава "Агоры" Павел Чиков, в категорию политической активности попадает "любая социально полезная деятельность", включая юридические консультации участников протеста в декабре 2011 года и издание брошюры "Международное ЛГБТ-движение: от местной специфики к глобальной политике".

В целом, заключает правозащитник, политической деятельностью может считаться выступление с любой инициативой, от внесения предложений в органы власти до организации митингов.

Под определение "иностранного агента", по словам Чикова, можно подвести любую активную НКО. В связи с этим эксперт счел разумным предложение Совета при президенте по правам человека об исключении критерия "политической деятельности" из определения "иностранного агента" и замене этого критерия наличием или отсутствием иностранного финансирования.

Как отмечает "Росбалт", на днях президентский Совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное проверкам НКО в России. Итоги мероприятия совет оформил и опубликовал в виде документа. В нем указано, что с марта 2013 года во многих регионах РФ органами прокуратуры проводятся массовые проверки некоммерческих организаций. В СПЧ указали, что проверки затронули уже несколько тысяч НКО, включая пользующиеся широким признанием правозащитные, экологические, исследовательские, образовательные, спортивные, религиозные и многие другие организации.

В частности отмечается, что указанные проверки проводились вне установленного законом порядка осуществления государственного федерального надзора за деятельностью НКО.