В ряде регионов вновь проходят обыски в рамках "Болотного дела"

В Белгороде, Ярославле и Нижнем Новгороде проходят обыски в домах оппозиционеров в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом 14 мая сообщают в "Твиттере" активисты.

 

Так, в Белгороде обыск проходит у сторонников Левого фронта, пишет блогер Сергей Лежнев.

"А сейчас например у активистов левого фронта в Белгороде идут обыски. Как и положено, в 7 утра пришли в "гости", – написал Лежнев.

"В Ярославле новый обыск по #БолотноеДело. В 6 утра вломились в квартиру активиста "Парнас" Василия Цепенда. Сейчас его допрашивают в ОВД", – написал член Коорздинационного совета оппозиции Илья Яшин.

Кроме того, по его словам, обыск также прошел в Нижнем Новгороде у активистки "Парнас" Анны Степановой, отмечает Каспаров.Ru.

Лидер ярославской "Другой России" Олег Барминов также написал о том, что его разыскивают сотрудники полиции.

"Звонил на сотовый некто Влешивцев Дмитрий Валерьевич, сказал что меня ищут по делу "о подготовке массовых беспорядков". Это, вероятно "болотное дело". К сожалению, я туда не доехал. Но все равно интересно", – пишет он.

По последней информации, Олег Барминов увезен в неизвестном направлении сотрудниками правоохранительных органов.

Позднее на странице нижегородского Левого фронта "ВКонтакте" появилось сообщение о задержании координатора организации в Приволжском федеральном округе Александра Краснова.

"Задержание, как и предшествующий ему обыск на квартире активиста связаны с его участием в проводившемся в августе 2012 года дискуссионном лагере оппозиции. Следственный комитет на полном серьезе считает этот лагерь кузницей по подготовке экстремистов и участников массовых беспорядков, организованной на деньги грузинских спецслужб", – заявили в ЛФ.

6 мая 2012 года в результате столкновений на Болотной площади пострадали десятки людей. В данный момент фигурантами "болотного дела" являются 29 человек. Ни один полицейский не был привлечен в качестве подозреваемого.