Верховный суд Марий Эл обязал рассмотреть жалобу правозащитников на бездействие следователя

В декабре 2012 г. в Региональную общественную организацию "Человек и Закон" обратился Алексей Марков.

– Мой шестнадцатилетний сын рассказал, что в магазине на него и его друга набросились люди, надели наручники и накинули на голову шапки. – Рассказывает Алексей Марков. – В таком виде ребят доставили в отделение полиции и, не снимая наручников и шапки, начали душить, а также несколько раз ударили кулаками в грудь, заставляя признаться в совершении преступления. Позже в травмпункте сыну был поставлен диагноз: "осаднения задней поверхности шеи".

В тот же день правозащитники обратились с сообщением о преступлении в Следственный отдел Следственного комитета РФ по г.Йошкар-Ола с просьбой провести проверку и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

3-х, 10-ти и 30-ти суточные сроки рассмотрения сообщения, установленные законом, остались позади, но заявитель в лице сопредседателя РОО "Человек и Закон" Сергея Подузова не был уведомлен о каких-либо результатах по принятому сообщению о преступлении.

В результате, 4 февраля 2013 г. правозащитники обратились в Йошкар-Олинский городской суд с жалобой на бездействие сотрудников следственного комитета по г.Йошкар-Ола в части не уведомления заявителя о результатах проведения проверки по сообщению о преступлении в отношении Дмитрия Маркова. В ходе судебного заседания 11 февраля 2013 г. выяснилось, что проверка по сообщению о преступлении не проводилась вовсе, а само сообщение было просто приобщено к материалам уголовного дела.

В связи с этим, 20 февраля 2013 г. была инициирована новая жалоба на бездействие должностных лиц Следственного комитета в части непроведения проверки по сообщению о преступлении в отношении Дмитрия Маркова в период с 24 декабря 2012 г. по 11 февраля 2013 г.

Тем не менее, Йошкар-Олинский городской суд выносит постановление об отказе в принятии этой жалобы. Основанием послужило то, что сопредседатель РОО "Человек и Закон" Сергей Подузов, от имени которого было составлено сообщение о преступлении, не является участником уголовного судопроизводства.

– Статья 125 УПК РФ не предусматривает вынесение постановления об отказе в принятии жалобы – комментирует Сергей Подузов. – Она предполагает вынесение либо постановления о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, либо постановление об оставлении жалобы без удовлетворения. То, что нами было выявлено в процессе другого судебного разбирательства говорит о том, что сотрудники следственного комитета не проводили эффективного расследования сообщения о применении насилия, как того требуют международные обязательства по правам человека. Йошкар-Олинский городской суд, по нашему мнению, вышел за рамки своих полномочий и занялся трактовкой норм права.

Верховный суд Республики Марий Эл признал постановление Йошкар-Олинского городского суда незаконным, тем самым обязал суд первой инстанции рассмотреть жалобу по существу.