Меркель выступила в защиту гражданского общества в России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости развития в России активного гражданского общества и призвала дать шанс НКО.

Открывая вместе с президентом Владимиром Путиным Ганноверскую промышленную ярмарку, Меркель отметила, что только открытое общество может гарантировать благосостояние страны, сообщают Грани.ру со ссылкой на "Немецкую волну".

"Мы должны вести более интенсивную дискуссию, развивать наши позиции в диалоге, а также дать шанс в России НПО и другим организациям, которые у нас в Германии играют роль двигателя инноваций", – заявила Меркель.

Путин в своей речи эту тему не затрагивал. Он заявил о необходимости партнерства и взаимного доверия на фоне продолжающего кризиса мировой экономики. По его словам, инфляция в России остается высокой, в остальном экономика страны стабильна. В качестве индикатора настроения в обществе Путин привел самый высокий за последние 19 лет уровень рождаемости.

В воскресенье у Конгресс-центра, где проходила церемония открытия Ганноверской ярмарки, прошла акция протеста против политики российских властей. Согласно данным полиции, в ней приняли участие около 350 человек. Участники держали плакаты с требованиями прекратить преследования НКО и остановить политический террор в России.

Путин не видел этой демонстрации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это традиция в Германии, нормальное положение, когда кто-то против чего-то протестует, но мы, к сожалению, на этот раз этого не видели", – сказал пресс-секретарь.

Из Германии Путин отправится в Амстердам, где вместе с королевой Нидерландов Беатрикс откроет российско-голландский год. Визит будет проходить на фоне одобренного городскими властями гей-парада против гомофобных законов, принятых в России. "Мешать мы никому не будем. Есть свобода слова. Однако есть протокол, посещение парада уж точно не предусмотрено", – сказал в связи с этим специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ранее немецкие политики и правозащитники потребовали от Меркель жестко поставить перед Путиным вопрос об авторитарных действиях властей России. Недавние проверки российскими властями немецких фондов причинили ущерб двусторонним отношениям, заявил зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф. Такой страной, как Россия, нельзя управлять с помощью запугивания и усиления контроля, отметил он. Для ее обновления необходима состязательность идей, развитие творческих способностей людей.